.
Wednesday 23rd of June 2021    

Home Наш архив нарко- / табако- / алкозависимостъ Прошло уже пол-года, как он начал пить

Прошло уже пол-года, как он начал пить

Мой друг верующий, крещен Святым Духом. До покаяния был зависим от алкоголя, долгое время был на «кодировке». Прошло уже пол-года, как он начал пить. Неделю кается, выходит из этого состояния, а через две недели опять возвращается к старому. Я не раз стоял за него в постах и молитвах много беседовал, вместе молились. Сегодня он в очередном запое. Что делать?

Проблема, о которой вы пишете - типичная, и, к сожалению, методы ее решения у вас типичные, а потому - безуспешные.

Первое, что ему нужно сделать - это прекратить каяться, а вам и всем окружающим - прекратить его «каять». Все эти покаяния - это очень тонкая и очень успешная демоническая игра, в которую играют все религии, в том числе и христианские.

Покаяние, в том виде, в котором оно обычно практикуется, нигде и никогда не меняло человека. Наоборот, оно его развращает, давая почувствовать на какое-то время свободу от мук совести и вины. И так как человек не знает, что ему делать дальше, как жить и куда, а тем более, зачем, двигаться, он опять возвращается «на круги своя», то есть делает то, что хочется его человеческой природе. Потом он чувствует себя ничтожеством и видит единственный выход из ситуации в покаянии, и тут круг замыкается. Таким образом, покаяние для него становится таким же наркотиком, как и то, от чего он кается. С тем же успехом он может каяться за то, что он покаялся.

На самом деле, покаяние - это решение. «Я решил заниматься спортом, с понедельника» - это покаяние. До этого не занимался, а сейчас решился, и всем говорю, что буду спортсменом. Меня поздравляют, дарят спортивную форму и кеды. Только нездоровый человек может при этом сказать, что я уже спортсмен. Спортсменом меня сделают мои результаты, которых я достигну, занимаясь спортом, но никак не решение им заниматься, подарки и моя счастливая улыбка. Другими словами, само по себе «покаяние» еще ни о чем не говорит.

Решение должно сопровождаться действиями, причем действиями, которые будут способствовать моему спортивному развитию, но никак не поддержанию самочувствия в моем слабом теле (чтобы не стало еще хуже). Если я решил стать спортсменом по причине плохого здоровья, то мне нужно концентрироваться на достижении результата и на установлении для себя рекорда, а не на моем кашле. То, что у меня трясутся ноги, когда я бегу по дорожке, никак не должно меня смущать, и если я упаду от бессилия, это еще не говорит о том, что нужно объявлять себя неудачником и снова говорить: «С понедельника я еще раз начну заниматься спортом». И при этом не нужно меня опять поздравлять с покаянием и дарить кеды. Мои неудачи и ошибки ничего не отменяли - решение я принял один раз и на всю жизнь.

Проблема большинства людей в том, что они концентрируются на своих неудачах, называя их падениями, провалами и прочими глупейшими словами. Они думают, что при этом их контракт с Богом о решении начать новую жизнь разорван и выброшен в урну. Это и есть их трагическая ошибка, которой пользуется дьявол. До тех пор, пока человек чувствует себя виноватым перед Богом, он находится в полной зависимости и под полным контролем сатаны. Лжец учит, что, будучи начинающим, слабым учеником, и, упав на дорожке стадиона, я больше не спортсмен, а неудачник; что я не достоин даже кеды носить; что Тренер больше не желает меня видеть, потому что (внимание!), я Его лично оскорбил своим падением. Таким образом, мне остается только уползти в сторону, как побитой собаке и плакать и сокрушаться о своем ничтожестве, бессилии и бесполезности.

Даже если говорить об этом примере в обычном, человеческом контексте, сразу становится понятно, что такого не бывает и быть не может, по крайней мере, в нормальном обществе. Но в христианском понимании эта история применительно к отношениям Бога и человека почему-то имеет место и даже активно поддерживается. Впрочем, это не удивительно, учитывая, на кого она работает.

Второе, что нужно сделать - это перестать называть запои «грехом перед Богом». На основании книги под названием «Библия», наши грехи раз и навсегда оплачены Иисусом, Сыном Бога, чтобы, как говориться, «глаза Его их больше не видели», этих грехов. Мы можем согрешить только перед людьми и самими собою. Иисус, являясь адвокатом, выполняет свою работу грамотно и успешно, а значит, Бог о наших грехах не имеет ни малейшего понятия.

Поэтому, запои нужно называть так: выпивание большого количества водяры и других крепких напитков, потому что «хреново мне». Вот тут мы и подходим к самому главному вопросу.

В чем причина или причины этих самых запоев? И второй вопрос: чего нет у этого человека, чего ему не хватает, что он хочет уйти от реальности? Зависимость, любая - алкогольная, никотиновая, конфетная или автомобильная, - находится в голове в первую очередь, а уже потом в теле. Как говорил профессор Преображенский у Булгакова: «Разруха сидит не в клозетах, а в головах». Тот, кто не хочет видеть и слышать реальность, принимать решения, брать на себя ответственность, исправлять свои ошибки и т.д., тот уходит в сторону, в нишу, в подполье. Это может быть как пьянка, так и беспробудная работа или рыбалка. Человек не хочет встречаться со своей проблемой лицом к лицу, а потому убегает от нее.

Запой, в любом смысле этого слова, является индикатором слабости и бессилия. Отсутствием силы, и в первую очередь духовной силы. Это уже потом можно говорить о силе воли, силе характера и сильной нервной системе. Если человек не может бороться с трудностями и отступает или сдается в плен, это говорит о том, что он не имеет силы сопротивляться. Возможно, есть знание и понимание, как это нужно делать, но если нет силы, то результат будет один - проигрыш.

А так как мы говорим о верующем в Бога человеке, то его шансы на личную победу вообще ничтожны, потому что против него работают не только обстоятельства и люди, но и духовный демонический мир, а это далеко не чертики с вилами. Я бы сравнил их, демонов, с современным военным штабом, типа Пентагона, в котором живут и работают умные седые дядьки, с огромным опытом и такими же возможностями. И вот все эти стратеги собираются с утра в кабинете и осуждают важный вопрос: каким образом они могут выбить почву из-под ног, загнать в угол и, в конце концов, уничтожить этого парня-музыканта. Поверьте, на самом деле все еще серьезней, мое сравнение слишком слабое. За каждым человеком ведется настоящая профессиональная охота, на каждого готовится покушение, причем делается это так тщательно и обстоятельно, как будто бы речь идет не о простом смертном, а о самом президенте страны.

Единственное, что можно противопоставить такому противнику - это другой такой же штаб, равносильный ему или еще мощнее. Где свои умные дядьки и гениальные планы, где есть огромный опыт и тщательно выверенная стратегия. К счастью, мы именно такую силу имеем, и называется она - Сила Святого Духа. И опять же, не стоит ассоциировать Дух с голубями и огоньками на головах у учеников, молитвой на языках, танцами в церкви или еще какими-то явлениями. Все это так, но Святой Дух - это в первую очередь Сила, и лучше всего ее представлять с помощью таких примеров: «И пронесся шум по верхушкам деревьев, и понял Давид, что это Бог пошел впереди него в атаку, и поднял он свое войско и пошел за ветром и разгромил противника наголову». Или: «И сошел на него Дух и взял Самсон челюсть ослицы и убил за один раз тысячу взрослых вооруженных мужиков». А вот еще: «И протянул Елисей руку, и ослепло все войско неприятельское, превратившись из армии в беспомощную толпу». И таких примеров множество, и все это действительно произошло и происходит сейчас. Разница лишь в том, что такие же масштабные вещи теперь происходят в духовном измерении. Мы просто по своей невнимательности и неопытности не замечаем этих событий, а они происходят постоянно.

Итак, практические действия. Перенести все свое внимание на духовную территорию этого парня. Правильным будет пройти через освобождение от демонического контроля и зависимости. Много чего можно выкопать у взрослого человека, что мешает его духу расти и развиваться. Личная жизнь ведь и есть причина запоя, а значит именно в этой сфере и нужно хорошо покопаться и разобраться. Иногда бывает, что, разобравшись с проблемой из детства, человек решает свою главную проблему настоящего. Здесь нужны опытные люди, чтобы помочь, а не навредить. Не стоит вытягивать из него признания, он должен сам хотеть говорить, а для этого нужен такой человек, которому он сможет доверять, и который, в то же время, может ему помочь.

Далее - концентрация на Святом Духе. Это все, что нужно человеку в этой жизни, а поэтому к вопросу нужно подойти очень серьезно: собрать информацию о Нем, (книги, статьи, проповеди); выйти на самый близкий контакт с Ним, и это возможно только по личному желанию. При постоянном личном контакте, общении и выполнении заданий Святого Духа происходит рост нашего духа, и на этом нужно сконцентрировать все свое внимание и время. Только с помощью нашего сильного и тренированного духа и при поддержке Духа Святого можно решать все те проблемы, от которых обычный человек уходит в запой. До тех пор, пока дух этого парня остается слабым все усилия по борьбе с его проблемами будут тщетны. Поверьте в эту истину и даже не пытайтесь поступать по-другому, так как то, о чем я говорю, давно проверено, записано, испытано, увидено и лично пережито.

Еще раз повторю - если во время этой работы будут происходить сбои, а они, скорее всего, будут, не нужно каяться перед Богом, просить прощения у людей и «чморить» себя. Вместо этого лучше концентрироваться на цели, и на пошаговом ее достижении. Важно понять, что борьба идет с причиной, а не последствиями, и запой - это всего лишь последствия. Выявить причины и решать их одну за другой - в этом вся суть. В самой водке, как и в моем кухонном ноже в ящике, нет ничего плохого. Напротив, есть много чего хорошего, как и в моем ноже. Вот только используя эти вещи не по назначению можно навредить и себе и другим.

Руслан Кузнецов
Консультант Центра Трансформации (TCCI), Сиэтл, USA
Сделай эту страничку закладкой у себя в Соц. сети
Facebook Google i-for-you.com Myspace Netscape Publishr Slashdot SOFTigg StumbleUpon Technorati Twitter Weblinkr Webnews Mister Wong Yahoo Yigg
bottom

Просмотры материалов : 2233343
Сейчас 20 гостей онлайн
Сейчас 1 VIP-Гостей онлайн
eXTReMe Tracker

counter
G12 Globale Vision, Powered by nikomedia.eu